ВОЗ призывает государства, которые уже провели вакцинацию от коронавируса наиболее уязвимых к нему категорий населения, поделиться препаратами с другими странами. По словам представителя организации Маргарет Харрис, это будет верным решением как с моральной, так и с экономической точек зрения.

Харрис также заявила, что проводить массовую иммунизацию на территории лишь тех стран, у которых уже есть вакцина, нет никакого смысла. По той простой причине, что они тесно связаны с другими государствами. Поэтому правильнее будет поделиться препаратами с ними.

Напомним, что ранее практически то же самое заявляли представители ООН, которые прогнозировали раскол мира из-за наличия вакцины в одних странах и ее отсутствия в других. Они призывали к справедливому распределению уже имеющихся препаратов в полном соответствии с программой COVAX.

Еще раньше о необходимости сделать вакцины доступными для всех стран заявлял российский лидер Владимир Путин. Он также сообщил, что Россия всегда готова поделиться своими препаратами от коронавируса со всеми желающими.