Ученые обнаружили в ледяном керне Антарктиды минерал ярозит, который в большом количестве встречается и на Марсе. Они пояснили, что на обеих планетах он образовался одинаковым путем из пыли, которая была захвачена в ледяных отложениях древних времен.

Впервые ярозит был найден на Марсе после исследований, проводимых марсоходом «Оппортьюнити» еще в 2004 году. Важность этого открытия сложно переоценить, так как наличие минерала прямо указало на то, что на Красной планете точно была вода. А также сульфат калия и железо, без которых ярозит просто не мог появиться.

Ученые предполагают, что Марс много веков назад покрывали ледяные отложения. Этот своеобразный щит разрастался, что приводило к появлению пыли, превращавшейся в ярозит. Точно известно, что ни на одной из планет Солнечной системы подобного не происходило.

Этот минерал встречается на земле в горных районах, где отходы постоянно подвергаются воздействию осадков и сильного ветра. Однако ученые никогда не думали о том, что найдут его и в Антарктиде, да еще и в глубоком ледяном керне.