Аккумуляторы перестали быть слабым звеном технологии быстрой зарядки, – заявляет глава израильской компании StoreDot Дорон Майерсдорф. А все потому, что этой организацией были разработаны принципиально новые АКБ, которые восстанавливают заряд буквально за 5 минут.

Аккумуляторы предназначены специально для электрокаров. Майерсдорф отмечает, что эти машины обходятся дорого, но главная их проблема совсем не в этом. Основная сложность заключается в необходимости два часа ждать, пока батарея полностью зарядиться, что увеличивает продолжительность поездки. Однако, по его словам, сейчас эта проблема решена.

В новых аккумуляторах вместо традиционного графита применяются полупроводниковые наночастицы. Именно они вынуждают ионы двигаться гораздо быстрее, благодаря чему ускоряется процесс зарядки АКБ.

По словам разработчика, цена новых аккумуляторов не изменится в сравнении с используемыми сегодня батареями. Однако зарядные станции должны быть оснащены более мощными ЗУ, поэтому процесс перехода на инновационные АКБ займет какое-то время.

Комментарий пресс-службы Кенеса Ракишева

«Начало испытаний аккумуляторов с технологией сверхбыстрой зарядки ознаменовало новую эру в автомобилестроении. Это значительный шаг к тому, чтобы электромобили стали заряжаться так же быстро, как заправка авто на традиционных АЗС», – прокомментировал инвестор проекта Кенес Ракишев.

В Израиле создали аккумулятор для электромобилей, который заряжается за 5 минут

Компания StoreDot начала разработку технологий быстрой зарядки в 2015 году, когда представила литиевые аккумуляторы для смартфонов с временем зарядки всего пять минут. За прошедшее с тех пор время компания развила технологию и теперь делает ставку на тяговые литиевые аккумуляторы для электромобилей. В 2020 году Bloomberg присвоила StoreDot звание New Energy Finance Pioneer, за привлечение $130 млн инвестиций от компаний Daimler, BP, Samsung, TDK и других.