Несмотря на то, что компания Microsoft заявила о прекращении поддержки операционной системы Windows XP еще в 2014 году, ОС все же до сих пор используется на 1 проценте компьютеров. В основном это старые девайсы, производительности которых недостаточно для работы с более продвинутыми современными системами.

Американская компания отмечает, что доля Windows XP неуклонно снижается. По состоянию на август прошлого года она составляла 1,26 процент, а к декабрю уменьшилась до 1%. Однако факт остается фактом – многие пользователи все же продолжают работать с этой системой, впервые появившейся два десятилетия назад.

При этом пользователей не останавливает ни прекращение поддержки, ни некорректная работа браузеров, разработчики которых также отказались оптимизировать свое ПО под устаревшую операционную систему.

Кроме того, 20 процентов пользователей продолжают работать с ОС Windows 7, которая также больше не поддерживается Microsoft. Подавляющее же большинство владельцев компьютеров и ноутбуков (64%) уже перешли на новейшую операционную систему Windows 10, которую разработчик медленно, но уверенно доводит до ума.