Американские ученые сумели разгадать загадку таинственного эффекта Варбурга, которая не давала им покоя почти 100 лет. Благодаря этому появилась надежда появление в скором времени эффективных лекарственных препаратов для борьбы с раком.

Пресловутый эффект Варбурга наблюдается в подавляющем большинстве пораженных онкологическим заболеванием клеток, которые, как и остальные, вырабатывают энергию, однако делают это совершенно иначе. Именно процесс ее производства и был главной загадкой для ученых.

Американские специалисты, представляющие онкологический центр Слоуна-Кеттеринга все же сумели найти на нее ответ. Все дело в том, что здоровые клетки используют для производства энергии глюкозу, которую перерабатывают и отправляют к митохондриям. Клетки пораженные онкологией сперва превращают глюкозу в молочную кислоту, а затем делают то же самое.

Много лет ученые считали, что молочная кислота появляется из-за «неправильных» митохондрий, однако выяснилось, что дело именно в раковых клетках.

Кроме того, ученые установили, что эффект Варбурга использует тот же механизм деления клеток, что и иммунная система человеческого организма. При выявлении патогена она активизирует выработку фермента лактатдегидрогеназа, который дает возможность существенно ускорить метаболизм и расправиться с вирусом или другим возбудителем заболевания.

Эффект Варбурга точно таким же образом провоцирует повышенную активность фермента киназа PI3. Он также отвечает за регуляцию процесс роста и деления клеток, из-за чего раковая опухоль быстро распространяется по организму.

Ученые считают, что благодаря открытию можно разработать новый способ лечения онкологических заболеваний. Который будет основан на блокировании киназы PI3 и, соответственно, на замедлении процесса деления клеток.