Ударный российский вертолет чуть не спровоцировал катастрофу, увлекшись патрулированием территории на слишком низкой высоте, сообщает портал Avia.Pro. Он также представляет видеозапись, подтверждающую данную информацию.

По словам авторов публикации, вертолет Ми-35 осуществлял патрулирование в Ираке. Опустившись практически до самой земли, винтокрылая машина чудом избежала столкновения с военным грузовиком. При этом она могла угодить прямо в кузов автомобиля, что привело бы к большому количеству жертв.

На записи хорошо видно, как вертолет в течение длительного времени летит прямо на уровне грузовика с военнослужащими Ирака в кузове. Увидев, что винтокрылая машина подобралась слишком близко, бойцы жестами показали пилоту, чтобы он поднялся выше и не создавал риск столкновения.

Российские вертолеты уже несколько лет находятся на вооружении армии Ирака. Минобороны этой страны предпочли именно Ми-35 за хорошую маневренность, отличные боевые возможности и надежность. В настоящее время Багдад ведет переговоры по приобретению новой партии ударных вертолетов у России.