Эксперты перечислили 8 нововведений, которые ждут российских автомобилистов в текущем году. К примеру, теперь в аптечке обязательно должны лежать медицинские маски, а лейкопластырь, наоборот, стал необязательным.

Водители теперь могут самостоятельно «собирать» аптечки, а старыми разрешат пользоваться еще на протяжении трех лет. Начиная с нового года, автолюбителей будут наказывать штрафами за использование платных дорог без оплаты. Их размер будет варьироваться от 1,5 до 5 тысяч рублей (зависит от типа транспортного средства). С 1 марта на дорогах начнут устанавливать дорожные знаки, предупреждающие о наличии камер.

Весной изменится процедура ТО – автовладельцы больше не будут получать на руки диагностические карты, а их автомобили начнут фотографировать во время техосмотра. Начиная с 1 апреля, из экзаменов на водительские права уберут этап «площадка». Ближе к лету на портале госуслуг можно будет оформить электронный договор купли-продажи авто, а с 1 июля автомобилистам запретят пользоваться транспортом, не имеющим данных об экологическом классе.