Среди симптомов коронавирусной инфекции, которые провоцируют развитие пневмонии, наиболее часто встречается лихорадка. Китайские эксперты, которые провели исследование данных 138 пациентов, угодивших в больницу с воспалением легких, выявили 99 процентов случаев резкого повышения температуры.

На втором месте после лихорадки оказалась повышенная утомляемость и слабость. На этот симптом жаловались 70 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией. В тройку признаков, которые приводят к пневмонии вошел также сухой кашель – он наблюдался у 59 процентов людей, истории болезни которых изучили эксперты.

Гораздо реже встречались другие симптомы – снижение или полная потеря аппетита (40%), ломота во всем теле и болевые ощущения (35%), затруднения дыхания и одышка (31 процент). У 27 процентов больных отмечался также кашель с выделением мокроты из бронхов.

Ученые отметили, что в очень редких случаях у пациентов с Covid наблюдались такие симптомы, как головокружение, тошнота, рвота и сильная головная боль.