Со временем Солнце превратит нашу планету в безжизненный камень, но человечество сможет переселиться на Юпитер или Сатурн, чтобы спастись. Такой вывод сделали эксперты NASA по результатам исследований небесного светила.

Они заявили, что спустя некоторое время Солнце полностью исчерпает имеющиеся на нем запасы водорода. Из-за этого гравитационные силы, которые сейчас удерживают звезду изнутри, перестанут сопротивляться давлению извне. Это, в свою очередь, приведет к увеличению Солнца и снижению температуры на его поверхности.

Но до того момента, как звезда полностью остынет, она сможет натворить немало бед. Увеличившаяся в две тысячи раз яркость свечения высушит Мировой океан и выжжет весь воздух, что приведет к гибели всего живого на Земле. У человеческой цивилизации будет лишь один шанс спастись – перебраться на Сатурн или Юпитер, которые сменят орбиты из-за гравитации увеличившегося небесного светила.

Эксперты отметили, что подобные метаморфозы начнут происходить не ранее, чем через 3-4 миллиарда лет, поэтому сейчас человеческой цивилизации не стоит опасаться «конца света».