Проект по созданию внедорожника «Русский Прадо» официально закрыт, заявила пресс-служба автопроизводителя УАЗ. В качестве основной причины названо отсутствие достаточного финансирования на реализацию проекта.

Представители пресс-службы также заявили, что в настоящий момент все средства вкладываются в серийное производство лимузина Aurus Senat, который разрабатывается компанией Sollers, владеющей автозаводом в Ульяновске. Ранее планировалось, что денег хватит на оба автомобиля, однако экономический кризис расстроил эти планы.

Внедорожник «Патриот-2020» или «Русский Прадо» должен был появиться в продаже уже к концу текущего года. Сообщалось, что он будет оснащен атмосферным бензиновым двигателем ЗМЗ-25002, а также турбированным ЗМЗ-223002.10 с мощностью в 170 л.с. Также анонсировалась установка на новый внедорожник механической коробки от китайского производителя BAIC и автоматической трансмиссии Punch Powerglide 6L50. УАЗ сообщал, что дизайн авто претерпит существенные изменения и показывал несколько фотографий нового концепта.