Американские боевые корабли попали в «морской капкан», который приготовили для них Китай и Россия, – заявил военный эксперт Лукас Лейрос. Пока США кичились своим превосходством в Мировом океане, РФ и КНР усиливали флот и разрабатывали новейшее оружие.

Аналитик заявил, что США сейчас попали в безвыходное положение. Несмотря на то, что американский флот гораздо больше российского, количество совсем не переходит в качество. Ведь у России есть гиперзвуковые ракеты «Циркон», способные уничтожить сразу несколько авианосцев с большого расстояния. Запускаться они могут как с кораблей, так и с подводных лодок, а также с наземных пусковых установок.

Это вооружение не требует сближения с американскими кораблями для их уничтожения. Дальность полета ракеты достигает 1000 километров, причем средства ПВО и ПРО не успеют отследить ее полет из-за огромной скорости. Поэтому США увидят ее только в момент попадания по цели.

Китай, как и Россия все последние годы совершенствовал флот, поэтому он тоже готов составить конкуренцию Соединенным Штатам. Гегемония США в море закончилась и американские ВМС просто обязаны это признать.