Россия вышла на мировой рынок со своими беспилотными аппаратами «Орлан-10», которые способны составить конкуренцию разработкам США, Турции, Израиля и Китая, сообщает автор американского издания Forbes Дэвид Хэмблинг. Он пишет, что сейчас эти БПЛА приобрела только Мьянма, но совсем скоро они заинтересуют и другие государства.

По словам обозревателя, «Орлан-10» — это один из самых старых беспилотников РФ, который совершил свой первый полет еще в 2010 году. Несмотря на это, он представляет собой добротный летательный аппарат, который способен выполнять разноплановые задачи.

К таковым эксперт отнес управление огнем артиллерийских установок залпового огня «Смерч», сбор разведывательной информации, а также нанесение ударов по позициям потенциального противника с использованием бомб и ракет.

В публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», указывается, что хотя Китай, США, Израиль и Турция входят в число лидеров по разработке БПЛА, их продукция нравится далеко не всем. К примеру, Иордания, которая купила у Китая шесть боевых дронов CH-4 Rainbows, так ни разу их и не использовала из-за большого количества дефектов. Именно поэтому Россия может заинтересовать целый ряд государств как довольно старыми «Орланами», так и новыми БПЛА, которые уже прошли испытания или только разрабатываются конструкторами.