Узнать, где находится смартфон в настоящий момент времени, можно даже без GPS и с отключенной опцией определения местоположения. Но точность этого метода оставляет желать лучшего, рассказывает эксперт Евгений Кашкин, представляющий РТУ МИРЭА, сообщает агентство “ПРАЙМ“.

По словам доцента кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности», для определения местоположения применяется автоматическое подключение смартфона с сим-картой к ближайшей вышке мобильной связи. После этого анализируется информация об уровне сигнала, что дает возможность установить примерное местонахождение девайса.

Данный метод имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, ожидать от него высокой точности не стоит, так как он показывает расположение вышки, а не самого смартфона. Во-вторых, простым пользователям его применение недоступно – информацию может выдать только сотовый оператор. Причем исключительно по запросу от полиции или других силовых структур.

Правоохранительные органы способны найти украденный или потерянный аппарат даже в том случае, если кто-либо сменит на нем сим-карту. Однако для этого потребуется знать IMEI-код смартфона.