В большом интервью американской New York Times президент Украины Владимир Зеленский рассказал о подготовке к «информационной войне» с оппонентами по вопросу приобретения российской вакцины «Спутник V». Он считает, что простым гражданам практически невозможно объяснить, почему нужно отказываться от антикоронавирусного препарата из РФ в ситуации, когда европейские и американские альтернативы пока недоступны для всех украинцев.

Напомним, что Зеленский заявлял о необходимости дать старт массовой вакцинации на Украине уже в начале будущего года. Для достижения этой цели он задействовал спецслужбы, руководящие органы страны и дипломатов, представляющих ее в Европе и США. Зеленский также подчеркнул, что вакцина для украинских граждан должна быть качественной, эффективной и лицензированной.

Помимо этого, украинский лидер сообщал о своем намерении распространить массовую вакцинацию на жителей Луганской и Донецкой областей, проживающих на тех территориях, которые в настоящий момент не контролируются Украиной. В своем видеоблоге Зеленский заявил, что «это наши люди». В этом сообщении шла речь и о Крымском полуострове.