Власти США не успеют до июня-июля будущего года вакцинировать большую часть жителей страны, так как для этих целей банально не хватит вакцины. Об этом представители компании Pfizer уведомили администрацию главы государства Дональда Трампа.

Они отметили, что практически все имеющиеся в распоряжении разработчика запасы препарата были распроданы в страны Европы и других континентов. Чтобы удовлетворить запросы Соединенных Штатов в полном объеме, потребуется создание дополнительных доз, однако к лету осуществить их производство не удастся.

Напомним, что американские власти должны получить 100 миллионов доз препарата от коронавируса, разработанного компанией Pfizer в сотрудничестве с немецким производителем BioNTech. Это обойдется им почти в два миллиарда долларов. Кроме того, контракт предусматривает покупку дополнительных 500 млн доз, однако руководство компании заявляет, что если они потребуются, придется заключать еще одно соглашение.

BioNTech и Pfizer также выражают надежду на то, что к лету на рынке появятся вакцины от других разработчиков, которые смогут полностью удовлетворить спрос в Соединенных Штатах.