В минувшую субботу Совет Национальной безопасности Соединенных Штатов вынужден был собраться на внеплановое заседание из-за «русских хакеров». Все дело в том, что накануне обнаружилась дерзкая кибератака сразу на два американских министерства, отвечающих за телекоммуникации и финансы.

Практически одновременно вскрылись и другие случаи взлома, в которых также обвиняют хакеров из России. Выяснилось, что атакам подверглось более 18 000 государственных учреждений и частных компаний, которые пользовались программным обеспечением Orion.

Это ПО разрабатывается студией SolarWinds, которая и привела статистику по количеству клиентов. Специалисты компании уже заявили, что взломщики сумели проникнуть в сети госучреждений после обновления, установленного более 9 месяцев назад. Это означает, что почти год хакеры получали требуемую им информацию, оставаясь абсолютно незамеченными для подразделений информационной безопасности.

Посольство РФ уже высказало свое мнение по обвинению в кибернападениях, совершаемых «русскими хакерами». По словам официальных лиц, Россия не предпринимает подобных действий, так как это противоречит ее принципам.