Доктор медицины Нэйт Фавини из Соединенных Штатов рассказал, как можно определить по кашлю, болен пациент Covid-19 или нет. Он поведал, что данный симптом характерен не только для коронавирусной инфекции – с ним сталкиваются люди, страдающие от аллергии, сезонного гриппа или банального ОРЗ.

При Covid-19 кашель немного отличается от других заболеваний. Он не провоцирует хрипов, как при простудных недугах, а также першения в горле указывающего обычно на аллергическую реакцию. Также при «коронавирусном» кашле не выделяется мокрота – в подавляющем большинстве случае он сухой и неприятный.

Эксперт предложил всем пациентам простую стратегию – при появлении кашля тут же обращаться к врачу, чтобы пройти тестирование на коронавирусную инфекции. Также доктор порекомендовал на улице надевать маску, чтобы мельчайшие капли, выделяемые во время кашля, не заразили окружающих.

По словам Фавини, аллергическая реакция либо обычная простуда, провоцирующие кашель, практически никогда не сопровождаются высокой температурой. При Covid же она поднимается до 38-39 градусов, что также позволяет распознать инфекцию.