С самого начала минувшего столетия человечество активно увеличивает биомассу планеты. Израильские ученые провели исследование и узнали, что суммарный вес созданных людьми материалов и предметов, который сейчас равен 1,1 трлн тонн, уже превышает ее на 10 процентов.

Эксперты заявляют, что существенный прорыв начался в эпоху промышленного бума, который пришелся на конец сороковых – начало пятидесятых годов прошлого века. Именно тогда был дан старт строительству сооружений и зданий, активной прокладке дорог, развитию новых материалов. И если в начале XX века совокупная масса изготовленных людьми предметов составляла всего 3%, то сейчас этот показатель увеличился до 110 процентов.

Специалисты также подсчитали массу растений и животных, которая сейчас уменьшилась до 1 триллиона тонн. На людей приходится еще 80 млн тонн.

Ученые пояснили, что одновременно с увеличением количества дорог и сооружений уменьшается доля биомассы, что вынуждает сельскохозяйственные отрасли более интенсивно использовать оставшиеся в их распоряжении ресурсы.