Турецкий Минздрав дал опровержение на информацию об отказе от российского препарата «Спутник V». Фахреттин Коджа, возглавляющий ведомство, заявил о начавшихся испытаниях вакцины. По его словам, решение о ее приобретении будет принято сразу после получения положительных результатов.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция якобы решила отказаться от покупки препарата из-за его несоответствия надлежащей лабораторной практике. Эта информация была сразу же опровергнута РФПИ. Представители фонда заявили о продолжении переговоров с Анкарой. Предполагается, что никаких сложностей с поставками в дальнейшем не возникнет.

Возглавляющий центр им. Гамалеи Александр Гинцбург также заявил, что вакцина полностью отвечает установленным стандартам. По его словам, цели подстроиться под турецкие или европейские требования не было – препарат сертифицирован по российским стандартам.

По результатам клинических испытаний вакцина продемонстрировала 95-процентную эффективность. В настоящий момент известно об интересе к ней со стороны Венгрии, Израиля и других государств