Китайская академия наук разработала уникальный воздушно-реактивный двигатель, который позволит самолетам летать со сверхзвуковой скоростью. Сообщается, что на испытаниях в аэродинамической трубе мотор показал скорость в 9 чисел Маха, но лишь потому, что возможностей оборудования не хватило для раскрытия всего потенциала.

Ученые заявляют, что двигатель будет разгоняться до 16 Махов, что позволит ему всего за 120 минут облететь вокруг земли. Стоит уточнить, что в настоящий момент испытывается лишь прототип, так что в ближайшие пару лет проект вряд ли будет реализован.

Эксперты раскрыли некоторые подробности о своем новом моторе. Они заявили, что топливо, в качестве которого используется водород, будет зажигаться посредством ударной волны. Также специалисты отметили, что сплавы, использованные в изготовлении корпуса и отдельных компонентов, способны выдерживать повышенные нагрузки и экстремальные температуры. В настоящий момент ожидается изготовление более мощной аэродинамической трубы для проверки всех возможностей изобретения.