В 60-х годах минувшего столетия Соединенные Штаты намеревались развязать ядерную войну и открыть «врата ада», чтобы вернуть Россию и Китай в «каменный век». Военный эксперт Майкл Пек рассказал, что особенно рьяно призывал бомбить эти два государства экс-генерал ВВС Кертис Лемей.

Аналитик пояснил, что в то время был готов подробный план, в котором перечислялись все стратегически важные объекты на территории Советского Союза и Поднебесной империи. Американцы намеревались напасть на военные объекты, а также организовать массированную бомбардировку населенных пунктов, чтобы уничтожить обе страны и жизнеспособные сообщества на их территориях.

Пек заявляет, что тот факт, что эти планы не были реализованы, можно назвать счастливым для планеты событием. Сам он считает, что ядерная война, затеянная США, завершилась бы совсем не тем исходом, который планировался. Именно СССР и Китай тогда имели бы все шансы через несколько лет вернуться к обычной жизни, а вот остальной мир превратился бы в самый настоящий ад.