В ближайшие 40 лет штат Калифорния может оказаться в зоне «мегашторма», который вызовет серьезные разрушения и затопит немалую часть территории штата. Такой прогноз сделал климатолог Дэниел Суэйн, который представляет один из университетов Лос-Анджелеса.

Суэйн провел аналогию со стихией, нанесший сильный ущерб штату в 1861-1862 годах. Климатолог поведал, что в то время пошли сильные дожди, которые заливали калифорнийские территории в течение 25 дней. Они спровоцировали появление огромного озера, длина которого составила 240 километров. Именно из-за этой стихии Лос-Анджелес стал столицей штата вместо затопленного тогда Сакраменто.

В разбушевавшейся стихии тогда погибло 4 000 жителей штата. Это был один процент от общего населения. Если в результате «мегашторма», который может состояться совсем скоро, погибнет все тот же 1%, это будет уже 400 тысяч человек. Помимо этого, потребуется куда-то эвакуировать полтора миллиона жителей Калифорнии.

Ученые заявляют, что катаклизмы в штате проходят каждые 200-300 лет. Это показывают результаты исследований, проведенных сейсмологами и климатологами. Поэтому в ближайшие 4 десятилетия жителям Калифорнии нужно быть готовыми к новой стихии.