После экспериментов на грызунах эксперты Университета американского штата Юта сообщили, что сделали большой шаг вперед в профилактике развития диабета I типа у человека. Они пояснили, что сделанное открытие поможет найти и новые способы лечения этого заболевания.

Возглавляющий исследование профессор Дин Тантин заявил, что все дело в белке ОСА-В. Когда ученые подавляли его активность, то ряд иммунных клеток в организме блокировался, что исключало появление дополнительных T-клеток.

Тут стоит напомнить, что именно последние вызывают воспалительные процессы, начиная чрезмерно активно атаковать организм носителя. В ходе этой атаки они нейтрализуют B-клетки, вырабатываемые поджелудочной, что и приводит к развитию диабета. Именно это происходило, когда исследователи увеличивали активность белка ОСА-В.

В итоге получилось, что используя препараты-ингибиторы этого белка, можно надежно защитить организм от диабета I типа. Однако перед созданием таких лекарств потребуется еще не одно дополнительное исследование.