Неандертальцы во многих аспектах своей жизни не уступали современному человеку. Многочисленные исследования показывают, что они умели оказывать помощь своим соплеменникам, которые были ранены на охоте или в сражении, а также ухаживали за больными. Кроме того, выяснилось, что они хоронили своих усопших.

Ученые впервые заговорили об этом еще в начале минувшего столетия, когда археологи нашли несколько могил с умершими неандертальцами. Разрозненные данные о том периоде позволяют узнать, что в захоронениях были обнаружены подстилки, свитые из трав, остатки продуктов питания и цветов. Но данная информация долгое время подвергалась сомнениям.

Именно поэтому ученые повторно проверили могилы, обнаруженные на территории Франции, под скалой Ла-Ферраси. Именно здесь было обнаружено сразу шесть неандертальских захоронений. А в 70-х годах прошлого столетия появилось и седьмое, в котором покоилось тело маленького ребенка. Исследования позволили выявить отличия между составами грунтов, указывающие на то, что могила была вырыта специально. Благодаря этому ученым удалось доказать, что ребенок был похоронен.