Исследования на грызунах продемонстрировали, что воздействие коронавируса на организм зависит от его индивидуальных особенностей. Но точно известно, что возбудитель Covid-19 наносит вред не только дыхательной системе, но и другим внутренним органам.

Ученые Калифорнийского университета, которые и проводили это исследование, выяснили, что начинается все с эпителиальных и альвеолярных клеток, из-за чего и страдают дыхательные органы. После этого вирус перемещается в пищеварительную систему, откуда распространяется на почки, печень, селезенку.

В ходе эксперимента грызуны сперва потеряли почти 20 процентов первоначального веса, что стало результатом существенного снижения аппетита. Затем оказалось, что SARS-CoV-2 «отключил» несколько молекулярных процессов в сердце, почках и других органов. Без них организм перестал получать энергию в достаточных количествах.

Эти изменения обратимы, однако они сохранялись у грызунов на протяжении 2-3 недель. Результаты эксперимента позволили понять, почему многие пациенты, которые уже вылечились от Covid, внезапно столкнулись с новыми симптомами, негативно влияющими на состояние от 14 дней до нескольких месяцев.