Американское издание The National Interest задалось целью выяснить, какие танки были мощнее и выносливые – советские Т-80 или американские М1 «Абрамс». Чтобы придать сравнению реалистичность, авторы рассмотрели поединок подразделений этих боевых машин, воспользовавшись возможностями игры Flashpoint Campaigns: Red Storm.

В ней боевые действия развиваются пошагово, но при этом техника НАТО и СССР наделена теми характеристиками, которые и присутствовали у них на самом деле. Автор публикации Майкл Пек пишет, что в таком вот игровом бою встретились две танковых роты.

Впрочем, в результате оказывается, что дело совсем не в характеристиках танков, а в системах управления, связи и командования. Так, по условиям игры, «Абрамсы» могут получать приказы от геймеров каждые четыре минуты. Это дает им весомое преимущество перед Т-80, которым можно передавать новые команды лишь спустя 24 минуты. Игра показывает, что при нынешних средствах управления Североатлантический альянс однозначно выиграл бы танковое сражение.