Дан Стен Ульссон, возглавляющий компанию Stena AB (Швеция), заявил, что передача Крыма Украине была проведена «с перепою». До 1954 года полуостров был исконной российской территорией, что легко подтвердить, опираясь на многочисленные исторические источники.

Я считаю, чертовски плохой идеей было не отдать Крым россиянам сразу же, ведь он всегда им принадлежал”, — подчеркнул Ульссон.

Шведский миллиардер считает, что Крым должен был войти в состав РФ еще после развала Советского Союза. И единственной причиной, по которой этого не произошло, является обещание, которое первый и единственный президент СССР дал представителям НАТО.

Эти заявления Ульссона прозвучали в ответ на соответствующий вопрос журналистов на пресс-конференции, посвященной концерну Stena AB, осуществляющему деятельность в акватории Балтийского моря. Миллиардер пояснил, что Крым никогда украинским не был, поэтому его признание субъектом Российской Федерации является вполне логичным. Единственным виновником возникновения данной ситуации бизнесмен считает Украину, которая еще после развала СССР должна была вернуть полуостров России.