Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин удивился высказыванию американского президента Майка Пенса о доминировании Соединенных Штатов в космосе. Он заявил, что реакция на учебные запуски баллистических ракет, которые РФ провела в среду, выглядит несколько странной.

«Что-то у американцев сегодня нервный космический срыв», – отметил Рогозин.

В ходе заседания Национального космического совета Соединенных Штатов Пенс углубился в историю и рассказал о превосходстве США в космической гонке, которая стартовала еще в середине минувшего столетия. Он также подчеркнул, что Китай и Россия работают над разработкой космических видов вооружения, но пока заметно уступают Америке.

Дмитрий Рогозин написал в социальных сетях, что по словам Пенса выходит, что создавать оружие для войны в космосе можно только США. Он назвал это либо чувством собственной исключительности, либо просто высокомерным отношением к другим государствам.

Напомним, что в среду Россия провела запуски стратегических ракет с поражением целей на нескольких полигонах. Военное ведомство заявило, что учения прошли в полном соответствии с намеченным планом.