Академик РАН Александр Караулов рассказал, как необходимо тренировать иммунитет, чтобы он смог дать решительный отпор при встрече с коронавирусной инфекцией. По мнению иммунолога, препаратами, которые наделены иммуномодулирующими функциями, а также вакцинами злоупотреблять не стоит – эти лекарства можно использовать только по назначению врача.

Караулов заявил, что укрепить иммунитет можно простыми методами. Это и приведение в норму режима сна, от которого во многом зависит сопротивляемость организма, и употребление овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами, и прием по рекомендации врача витаминных комплексов.

Кроме того, очень важно своевременно пресекать обострения хронических заболеваний сердца и сосудов, дыхательных путей и иных внутренних органов. Это позволит защититься от коронавируса, который, как известно, осложняет течение таких недугов.

Также академик посоветовал избегать стрессов и депрессий, принимать для профилактики интерфероны, меньше смотреть телевизор, чтобы не нервировать себя. Все это, по словам Караулова, поможет натренировать иммунитет и получить гораздо больше шансов на легкое течение Covid в случае заражения.