Быстродействие смартфона во многом зависит от приложений, которые использует его владелец. Эксперт Владимир Гриценко, представляющий платформу НАФИ «Цифровой гражданин», рассказал о тех программах, из-за которых гаджеты начинают «тормозить». Пишут “РИА Новости“.

Так, на старых моделях и на аппаратах с малым объемом оперативной памяти могут медленно работать приложения социальных сетей – Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и прочих. Чтобы решить эту проблему, лучше заходить в соцсети с браузера либо использовать lite-версии, которые можно найти в Story.

Некоторые интернет-обозреватели также замедляют работу устройства. К примеру, эксперт не рекомендует использовать встроенные браузеры, которые разработчики обычно перегружают совершенно ненужными пользователю функциями. Оптимальные варианты – это Google Chrome или Microsoft Edge, которые работают быстро и требуют меньше системных ресурсов.

Иногда смартфоны начинают работать медленнее, чем обычно, при выполнении каких-либо фоновых процессов. Самые «тяжелые» из них – это синхронизация фото- и видеофайлов с облачным сервисом, а также создание и сохранение резервной копии гаджета.