Соединенные Штаты создают «Первую эскадру подводных беспилотников», важную роль в которой исполнят аппараты «Snakehead LDUUV». Они предназначены в основном для шпионажа и будут задействоваться во всех уголках планеты.

«Змеиная голова» — это самый крупный подводный дрон на американском флоте. Он будет выполнять сразу несколько функций. Помимо ключевой из них – сбора разведывательной информации, аппарат также будет оснащен оборудованием РЭБ, целью которого является перехват данных потенциального противника и глушение сигналов.

В качестве носителей таких дронов предполагается использовать атомные подводные лодки. Беспилотник будет отрываться от субмарины, выполнять миссию и возвращаться обратно.

Крупные размеры дрона объясняются тем, что США намереваются задействовать его и еще для одной миссии – для высадки морской пехоты на побережья континентов. Кроме того, он сможет доставлять в нужную точку боевых пловцов. Наличие таких функций позволяет заявлять, что Snakehead – это полноценная диверсионная субмарина, единственным отличием которой от подводных лодок является отсутствие экипажа.