Вирусолог Сергей Нетесов, который заведует новосибирской лабораторией микробиологии и бионанотехнологий, заявил, что многие симптомы Covid-19 схожи с признаками целого ряда других заболеваний. По его словам, главным необычным свойством коронавируса является то, что он объединяет в одно целое особенности, встречающиеся у множества других возбудителей болезней.

Эксперт заявил, что появление тромбов – это характерный признак геморрагической лихорадки, которая сопровождается возникновением проблем с почками. Также этот симптом появляется при лихорадке Денге либо ККГЛ. Вирус Эбола, который унес немало жизней, оказывал негативное воздействие на иммунную систему, в прямом смысле слова сбивая ее с толку, как сейчас это делает коронавирус.

Нетесов также заметил, что один из ключевых симптомом коронавируса – исчезновение функций обоняния, — это тоже совсем не уникальный признак. Его провоцируют более двадцати известных науке вирусов.

Вирусолог также дал комментарий на результаты экспериментов с соком черноплодной рябины и граната, которые, по результатам исследований, оказались эффективным средством для уничтожения коронавируса в полости рта. Он отметил, что для подтверждения таких уникальных свойств придется провести еще не один эксперимент.