Процесс доставки вакцины от Covid-19 Pfizer, которая показала 97-процентную эффективность в клинических испытаниях, уже стартовал. Несмотря на то, что препарат еще не получил одобрение от американского Управления по санитарному надзору, его уже развозят в разные страны мира на сотнях самолетов.

Такой ход вполне понятен – разработчик стремится как можно скорее доставить вакцину покупателям и рассчитывает на очень быстрое ее продвижение. Его замысел кроется в том, что после одобрения, которое обязательно будет получено, не придется тратить время на транспортировку. Так как препарат уже будет находиться там, где в нем нуждаются.

В то же время источники утверждают, что доставка вакцины еще не означает старта прививочной компании. Сообщается, что первым делом вакцину получат люди, входящие в группы риска. То есть, медики, педагоги, пожилые граждане разных стран и те, кто более сахарным диабетом или страдает от других хронических недугов.

По предположениям разработчика, одобрение будет получено уже к середине декабря. Так что первые прививки сделают еще до начала следующего года.