Пресс-служба Сколтеха написала об открытии, благодаря которому удалось снизить себестоимость углеродных нанотрубок почти в 10 раз. Для этого ученым потребовалось лишь немного видоизменить процесс введения в реактор катализатора.

В публикации об этом открытии разъясняется, что после открытия нанотрубок, представляющих собой тончайший лист графена, свернутый соответствующим образом, ученые прочили им отличные перспективы. Однако с начала 90-х годов прошлого столетия, так и не сделали существенных шагов вперед из-за слишком незначительных размеров трубок и проблем в соединении между собой изделий разных диаметров.

Все эти сложности делали работы с углеродными нанотрубками весьма дорогими. Но открытие ученых Сколково позволяет оптимизировать их стоимость. Экспериментальным путем они установили, что грамотный расчет скорости, с которой смесь угарного газа и ферроцена вводится в установку для изготовления трубок, дает возможность в 10 раз увеличить производительность реактора. Благодаря этому снижается себестоимость трубок, качество которых остается неизменным.