Каждый человек, который заражается коронавирусом, становится его распространителем и может заражать окружающих. Но существуют также суперраспространители. То есть те, кто способен передавать возбудителей Covid-19 наибольшему количеству людей.

Об этом заявили американские исследователи, задавшиеся целью найти особенности, выделяющие таких суперраспространителей. Оказалось, что основной такой особенностью является заложенность носа.

Ученые выяснили, что человек, нос которого заложен, выделяет капли с вирусом, способные на 60 процентов дольше держаться в воздухе. Именно поэтому ими заражается большее количество людей. Меньше всего в окружающем воздухе держаться капли, выделяемые человеком, у которого нет одного или нескольких зубов и который нормально дышат носом.

Эксперты порекомендовали людям, страдающим от заложенности носа, в обязательном порядке надевать медицинские маски в общественных местах. Это позволит существенно снизить распространение коронавируса и уменьшить радиус возможного заражения в два раза.