Всего нескольких капель крови теперь вполне достаточно для того, чтобы определить, подвержен ли человек алкогольной зависимости. Новую методику разработали эксперты Университета восточной Финляндии, которые рассказали об особенностях своего открытия.

Чтобы убедиться в эффективности методики, ученые провели исследования. Они взяли образцы крови людей, которые уже страдают от зависимости к спиртным напиткам, а также анализы мужчин, возраст которых составил от 42 до 60 лет. Это позволило установить, что алкогольной зависимости подвержены те люди, в крови которых выявляется недостаток серотонина и аспарагина. Именно анализ содержания этих веществ дает возможность прогнозировать тягу к спиртному.

Представитель университета Олли Кярккяйнен пояснил, что алкоголь наносит повреждения внутренним органам, из-за чего снижается уровень аспарагина. Серотонин же отвечает за управление целым рядом процессов в нервной системе человека, поэтому из-за его недостатка он перестает контролировать свою зависимость.