Рабочая группа ООН предъявляет Анкаре необоснованные претензии по поводу привлечения к боевым действиям в НКР наемников из Сирии. Об этом заявил Хами Аксой, который выступает в качестве официального представителя турецкого внешнеполитического ведомства.

Заявление от Рабочей группы последовало еще 11 ноября, то есть на другой день после подписания соглашения о мире в Нагорном Карабахе. В нем говорится, что Азербайджан, который действует при полной турецкой поддержке, обязан отозвать боевиков с Ближнего Востока. Так как они могут быть использованы для продолжения военных операций как на линии соприкосновения, так и на других участках фронта.

Аксой в ответ на это заявление высказался в том духе, что обвинения в привлечении наемников беспочвенны и являются способом сделать из Армении жертву боевых действий. Также он назвал недостоверными видеозаписи с якобы сирийскими боевиками, которые рассказывали об условиях, на которых Турция привлекла их в НКР. Помимо этого, Аксой обвинил Рабочую группу в предвзятости к Баку и порекомендовал расследовать участие курдов на стороне армянских войск.