Зенитно-ракетные комплексы России, которые принадлежат к серии «С», обладают отличными боевыми характеристиками. Поэтому они способны справиться с решением задач по нейтрализации любых самолетов ВВС США. Даже таких мощных, как F-22 или F-35. Об этом написало известное американское издание The National Interest.

Авторы публикации поясняют, что первые комплексы С-25 «Беркут», открывшие серию еще в 50-е годы прошлого столетия, вряд ли справятся с истребителями четвертого и пятого поколений. Но вот С-300, которые СССР впервые развернул на своей территории в период «холодной войны», вполне подходят для выявления и нейтрализации таких боевых самолетов.

Авторы отмечают, что история серии не заканчивается на ЗРК С-300. Следующая разработка – С-400 «Триумф», созданная уже после развала СССР, обладает улучшенными характеристиками. В частности, на ЗРК был установлен принципиально новый радар, способный надежно захватывать цель и осуществлять наведение на нее ракет. Сейчас вспыхнул скандал между Соединенными Штатами и Турцией, которая приобрела и уже успела испытать С-400.

Наконец, в 2018 году Россия испытала новейший ЗРК С-500, способный поражать воздушные цели на расстоянии до трех сотен километров. Также разрабатывается комплекс С-600, в котором, по предположению авторов публикации, российские конструкторы сконцентрируются на уменьшение времени, затрачиваемого оборудованием на наведение на цель и ее уничтожение.