Операционная система Google Android пользуется высоким спросом среди пользователей планшетов и смартфонов. Доля девайсов, работающих под ее управлением, составляет более 70 процентов на мировом рынке. Это безусловно успех, однако из-за такой популярности устройства с ОС Андроид привлекают внимание злоумышленников. Пишут “РИА Новости“.

Об этом рассказал замдиректора института инфотехнологий университета «Синергия» Антон Аверин. Он отметил, что именно смартфоны на Android являются наиболее уязвимыми для отслеживания любых действий пользователя.

По словам эксперта, iPhone, которые работают под управлением iOS также нельзя назвать абсолютно безопасными. Их уязвимое место – это связь с облачными серверами, откуда также время от времени утекают персональные данные пользователей.

Аверин пояснил, что очень многое зависит не только от операционной системы, но и от аппаратной части. Чем больше в ней или в софте «дыр», тем менее защищенным от слежки будет устройство. Также специалист дал полезный совет тем пользователям, которые опасаются, что за ними следят через телефон. Лучшим выходом для них станет приобретение устройства со съемным аккумулятором.