Россиянам, которым приходится часто выходить из дома, бывать в местах массового скопления людей и ездить в метро или на автобусе, нужно как можно чаще убираться дома. Лучше всего это делать ежедневно.

Такую рекомендацию дала Татьяна Руженцова, возглавляющая отдел клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии, входящего в структуру Роспотребнадзора. Она пояснила, что из лифта, транспорта, лифта можно принести к себе домой коронавирус, который в течение длительного времени сохраняется на различных поверхностях.

Ежедневная уборка поможет свести к минимуму риск заражения и уничтожить возбудителей Covid-19. Проводить ее желательно с использованием антибактериальных средств, которые существенно повысят эффективность обычного мытья пола и удаления пыли с разных поверхностей.

Руженцова также напомнила, что по возвращению домой необходимо тщательно протереть дверную ручку дезинфицирующим раствором и вымыть руки. Имеет также смысл использовать для их обработки антисептические средства, емкость с которыми лучше постоянно держать в прихожей.