Американские ученые, которые проводили исследования в штате Пенсильвания, заявили, что вакцины от коронавируса, которые сейчас завершают испытывать лаборатории во многих странах мира, могут оказаться недостаточно эффективными в борьбе против SARS-CoV-2. Все дело в том, что возбудитель Covid-19 может очень быстро приспособиться к ним.

По словам ученых, профилактические препараты должны не только защищать организм от проникновения коронавируса, но еще и подстегивать иммунитет, фактически заставлять его бороться с SARS-CoV-2. Если этого не будет, вирус изменит свои свойства и получит устойчивость к воздействию вакцины.

Эксперты заявляют, что в настоящий момент препараты проверяются не только на эффективность защиты. Также проводятся исследования, позволяющие выяснить, сколько времени та или иная вакцина сможет противодействовать коронавирусу. Один из соавторов эксперимента Дэвид Кеннеди заявил, что несмотря на необходимость в быстром выпуске препарата на рынок, все же придется потратить время на оценку стабильности его воздействия на SARS-CoV-2.