Изменения, которые происходят с организмом женщины во время вынашивания ребенка, являются фактором, который ровно в два раза увеличивает смертность от Covid-19. Об этом сообщили специалисты американского центра по профилактике заболеваний и контролю за ними (CDC).

Эксперты разъяснили, что у некоторых беременных женщин несколько увеличивается потребление кислорода, иногда уменьшается емкость легких. Кроме того, у них учащается сердечный ритм, а также могут появиться нарушения в работе защитных систем. Именно поэтому организм не в силах справиться с коронавирусом.

Приведенные данные подтверждены результатами исследований, согласно которым из 19 000 беременных женщин, заразившихся Covid, 33 умерли. Смертность составила 0,2 процента. Это в два раза больше показателей у женщин, которые не были беременными.

Напомним, что ранее российские эксперты рассказывали о том, какой риск влечет за собой зачатие малыша сразу после выздоровления от коронавируса. А также советовали повременить с беременностью как минимум 90 дней после выписки из больницы.