Помимо температуры, проблем с дыханием, кашля, некоторые пациенты, заразившиеся коронавирусом, жалуются на трудности с концентрацией внимания и ослабление памяти. Реабилитолог Константин Лядов поясняет, что подобные недомогания могут возникать по трем основным причинам.

Первая из них, это нарушение работы легких. Когда человек не может полноценно дышать, его мозг недополучает кислород. Это приводит к самым различным проблемам, среди которых – ослабление памяти, невозможность сосредоточиться на какой-то одной задаче и прочие.

Вторая причина связана с коронавирусом лишь косвенно. Узнав о том, что заражен, человек подвергается стрессу, который может привести к серьезным нарушениям работы нервной системы. Давление из-за психологических проблем повышается, из-за чего происходит сбой в функционировании сердечно-сосудистой системы.

Наконец, еще одна причина – это непосредственное воздействие вируса на ЦНС. Ученые неоднократно доказывали, что возбудитель Covid оказывает негативное влияние не только на дыхательные пути, но и на другие органы. И нервная система не является исключением.