Даже самый опытный водитель иногда попадает в ситуацию, когда столкновении с едущим навстречу авто оказывается неизбежным. В такой ситуации важно успеть выполнить несколько действий, способных снизить риск для жизни и здоровья. Именно об этих действиях рассказали представители МЧС России.

Первое и главное, что необходимо сделать – это свести к минимуму возможность лобового столкновения. Если навстречу мчится машина и избежать аварии не получается, необходимо отвернуть в сторону. Любое препятствие в виде дерева или кустарника на обочине безопаснее для жизни, чем летящий на всех парах встречный автомобиль.

Пассажирам, которые в экстремальный момент находятся на переднем или заднем сидении, эксперты рекомендуют максимально закрыть руками голову и лечь на пол. Водителю потребуется напрячь все мышцы. Либо, если авто движется на скорости выше 60 километров в час, плотно прижаться к рулевому колесу грудью. Ребенка, оказавшегося в машине, нужно закрыть собой – это позволит ему выжить. На маленькой скорости водителю имеет смысл упереться в руль руками, а спиной максимально прижаться к спинке водительского кресла.