Разобраться с качеством российских автомобильных дорог, а также собрать о них подробнейшую информацию позволит лаборатория на колесах «Экскандор». Она разработана ФАУ РОСДОРНИИ и построена на базе автомобиля КАМАЗ, который возглавляет автопоезд, беспрерывно движущийся по дорогам и изучающий все их параметры.

Разработчики сообщают, что собранные автопоездом данные позволят создать цифровые копии российских дорог. Затем они будут переданы искусственному интеллекту, который проведет глубинный анализ и выдаст максимально точную оценку качества.

Лаборатории появятся на российских дорогах не раньше 2021 года. Предполагается, что они сперва отправятся в Астраханскую и Ростовскую, а потом – и в другие области страны. Руководство РОСДОРНИИ сообщает, что лаборатории на 80 процентов изготовлены с использованием электронных датчиков и иных компонентов производства РФ. Впрочем, импортные элементы также есть – это акселерометры из Китая и сенсоры из Беларуси.

Оборудование, установленное в автопоезде, будет анализировать прочность дорожных покрытий, такой параметр, как продольная и поперечная ровность, наличие дефектов. Также с помощью датчиков будут точно вычисляться сцепные качества трассы.