Злоумышленники ищут способы взламывать смартфоны пользователей не просто так – они пытаются подобраться к персональным и платежным данным либо полностью замкнуть процесс управления мобильным устройством на себя. Поэтому выявить взлом не так сложно, как может показаться. Пишет издание “1prime.ru“.

Специалист компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин порекомендовал пользователям смартфонов, работающих под управлением ОС Андроид, внимательно отслеживать процесс разряда аккумулятора и потребление трафика. Если батарея вдруг начинает значительно быстрее разряжаться безо всяких на то оснований, то вполне возможно, причиной является несанкционированное проникновение.

То же самое можно сказать и об интернет-трафике. На взлом устройства указывает не только его резкое увеличение, но и нехарактерное поведение отдельных приложений. К примеру, если обнаруживается информация о высоком потреблении трафика программой «Будильник» или другим софтом, который отлично работает и без интернета, то стоит задуматься о возможности взлома.

Чтобы предотвратить действия злоумышленников, имеет смысл обратиться к специалистам, которые выполнят перепрошивку смартфона либо установят на него новую версию ПО. Эксперт утверждает, что возврат девайса к заводским настройкам не поможет защититься от взлома.