Наиболее важными элементами любого современного смартфона являются аккумуляторная батарея и дисплей. Их выход из строя практически всегда влечет за собой замену всего устройства целиком, так как установка новых комплектующих своими силами невозможна, а в сервисном центре обходится довольно дорого. Пишет издание “1prime.ru“.

Об этом рассказал специалист НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко. Он отметил, что для продления срока службы аккумулятора необходимо избегать повышения его температуры. Так, если пользователь играет в игру или пользуется ZOOM, заряжая при этом девайс с помощью мощной быстрой зарядки, то температура АКБ достигает критических значений. И может повлиять на ее работоспособность. Помимо этого, аккумулятор желательно не разряжать до нуля. Практически в каждом телефоне имеется специальная утилита для экономии заряда, которую нужно использовать, чтобы продлить срок службы АКБ.

В смартфонах с OLED-дисплеями, по мнению эксперта, необходимо правильно регулировать яркость. Лучше всего использовать ее автоматическую настройку. Если этот параметр постоянно будет настроен на максимум, то экран просто выгорит через пару лет и устройство придется выбросить.

Также специалист посоветовал избегать попадания внутрь корпуса аппарата влаги и защищать устройство от ударов при падении с помощью специальных бамперов, чехлов и защитных стекол. Все это позволит продлить срок его эксплуатации.