Соединения редкоземельных элементов, а также сами РЗМ можно добывать на Марсе или на Луне. И для этого совершенно не нужно организовывать полеты туда с людьми. Достаточно использовать те возможности, которыми обладают бактерии-экстремофилы.

Международная группа ученых, которая загорелась этой идеей, провела целый ряд экспериментов. Последний из них проводился на борту космической станции и дал положительные результаты.

Ученые рассказали, что достать самих бактерий несложно – они обитают во всей солнечной системе. Достаточно лишь объединить их в колонию, которая будет выполнять задачи по добыче ценных элементов.

По мнению специалистов, нет никакого смысла создавать такую колонию на Земле, так как транспортировка бактерий станет слишком уж затратным делом. А вот доставлять из космоса редкоземельные металлы, которые обладают весьма высокой ценностью и используются во многих сферах промышленности, напротив, будет весьма выгодным.

В ходе эксперимента ученые использовали несколько видов бактерий, но только на один из них условия невесомости оказали негативное влияние. Остальные же, несмотря на изменения, продолжали добычу РЗМ.