Отсутствие каких-либо симптомов при заражении коронавирусом, отнюдь не означает, что болезнь пройдет сама собой без последствий для организма. Об этом говорится в отчете американского Центра по профилактике и контролю заболеваний.

Представители организации говорят о том, что у человека, заразившегося SARS-CoV-2, не всегда появляются такие признаки заболевания, как повышенная температура, кашель или головная боль. Но при этом у них может развиваться достаточно опасный синдром MIS-A. В подавляющем большинстве случаев он наблюдается у пациентов детского и подросткового возраста.

Исследования показали, что воспалительный синдром поражает и детей, и взрослых. Он провоцирует развитие серьезных нарушений в работе пищеварительной системы, в результате которых у пациентов возникает сильная боль в желудке. Также данное осложнение негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Эксперты центра утверждают, что MIS-A требует более тщательного изучения. Они также выражают надежду на то, что грамотное лечение от коронавируса также позволит пациентам избавиться и осложнений в виде воспалительного синдрома, поражающего внутренние органы.