Российские врачи рассказали о том, что коронавирус в настоящий момент не изучен, как следует, и все еще полон неожиданностей. В основном – неприятных. Так, инфекционист Николай Малышев называет среди наиболее опасных последствий Covid синдром MIS-A, который наносит сильный удар как по детям и подросткам, так и по взрослым пациентам.

Ранее об этом синдроме заявили ученые из разных стран. Они сообщили, что воспалительный процесс провоцирует появление болей в желудке, а также аритмию сердца. При этом чаще всего данные симптомы развиваются у тех пациентов, у которых после заражения не наблюдалось кашля, насморка и других признаков ОРЗ.

В исследовании синдрома специалисты описали 16 случаев, с которым столкнулись медики Великобритании и Соединенных Штатов. У всех этих пациентов наблюдалась аритмия в сочетании с высокой температурой. Два человека умерли, еще восемь были подвергнуты реанимационной терапии.

Ученые из Германии и Швеции, которые занимаются исследованиями коронавируса, также заявляют, что его влияние на организм зависит от генетических факторов. В основном – от того участка ДНК, который современному человеку передали неандертальцы. Его главное предназначение как раз и заключается в борьбе с воздействием вируса. Однако если эта борьба осуществляется слишком активно, это наносит организму только вред. А коронавирусная инфекция протекает в очень тяжелой форме.